Главная » 2012 » Февраль » 13 » Украина: судья поплатился за решение по делу участников протеста
06:39
Украина: судья поплатился за решение по делу участников протеста

На Украине застрелен судья Автозаводского районного суда Александр Лободенко, который выбирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. В январе нынешнего года эти протестующие участвовали в захвате здания городского совета.

Ранее Александр Лободенко приговорил двух активистов кременчугского Майдана к домашнему аресту на 2 месяца с ношением электронного браслета. Арестованные Владимир Пилипенко и Сергей Полюхович подозревались в захвате административного здания.

Вечером во вторник, 11 февраля, в Кременчуге Полтавской области неизвестные напали на судью Александра Лободенко, а в ночь на среду, 12 февраля, 34-летний мужчина скончался в больнице от полученных ранений. По версии следствия, убийство Лободенко может быть связано с его профессиональной деятельностью. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Полтавской области.

Сообщается, что прокуратура области взяла под свой контроль расследование убийства судьи. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура города Кременчуга. Заместитель генпрокурора Григорий Середа и начальник Департамента уголовного розыска Василий Паскал выехали в Кременчуг для расследования преступления.

Напомним, 25 января протестующие захватили здания региональных администраций в Полтаве, Виннице и Чернигове. Через два дня сторонники оппозиции и представители власти договорились об отмене «законов 16 января», предусматривавших уголовную ответственность за экстремизм

Источник: sobesednik.ru
Просмотров: 377 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0